Архив рубрики: Экономика

1665540

АМКУ оштрафував одне з підприємств підпорядкованих ДУСі на майже 0,5 млн грн

09:12 14/12/2016

1665540Антимонопольний комітет України (АМКУ) виніс рішення, яким наклав штраф на ДП «Генеральна дирекція з обслуговування іноземних представництв» (підприємство Державного управління справами) в особі дирекції «Інпредкадри» у розмірі 470,6 тис. грн за порушення законодавства про захист економічної конкуренції у вигляді зловживання монопольним (домінуючим) становищем на ринку ведення та зберігання трудових книжок працівників іноземних представництв в межах Києва, шляхом встановлення таких цін та умов, які неможливо було б встановити за умов існування значної конкуренції на ринку.

Таке рішення Комітету на своїй сторінці у Facebook оприлюднила державний уповноважений АМКУ Агія Загребельська.

«Цим же рішенням визнали, що ДП «Генеральна дирекція з обслуговування іноземних представництв» в особі дирекції «Інпредкадри» з 2012 по 10 місяців 2016 року займало монопольне (домінуюче) становище на ринку послуг ведення та зберігання трудових книжок працівників іноземних представництв в межах Києва», — зазначила Агія Загребельська.

В АМКУ нагадали, що всі іноземні представництва, що розташовані в Києві, відповідно до Інструкції про порядок ведення трудових книжок, зобов’язані зберігати трудові книжки своїх працівників – громадян України, в ДП «ГДІП».

На початку цього року АМКУ надав рекомендації Міністерству соціальної політики України щодо внесення змін до нормативно-правових актів, шляхом визначення механізму ведення та зберігання трудових книжок працівників іноземних представництв, який би передбачав надання послуг суб’єктами господарювання на конкурентних засадах із встановленням контролю та відповідальності суб’єктів господарювання за надання цієї послуги, а також визначення платності або безоплатності таких послуг. Також у відомстві рекомендували розглянути можливість зберігання трудових книжок працівників іноземних представництв безпосередньо такою організацією або працівником.

Рекомендації Міністерством соціальної політики не виконані, у зв’язку з чим сьогодні також прийняли рішення звернутись щодо зазначеної ситуації до Кабінету Міністрів України з відповідною пропозицією.

«Також 26 січня 2016 року надали рекомендації ДП «ГДІП» щодо приведення вартості послуг до економічно обґрунтованого рівня та передбачити можливість оплати іноземним представництвом лише тих складових комплексних послуг, які були фактично ним отримані. У зв’язку з невиконанням ДП «ГДІП» рекомендацій Комітету 17 серпня 2016 року відкрили відносно нього справу», — пояснила позицію відомства державний уповноважений.

Проте в відомстві зазначили, що з моменту початку дослідження АМКУ цього питання, вартість послуги ведення та зберігання трудової книжки одного співробітника знизилася на 84,4%. з 396 дол. США (у 2013 р.) до 61,8 дол. США у листпопаді 2016 р.
В АМКУ також зазначили, що чекають на реакцію з боку Кабінету Міністрів України та Міністерства соціальної політики України в частині змін до нормативної бази.

f8cf739a808f6842cfb1c7858fdaf667

Украинцы сдают валюту банкам – НБУ

Население Украины в ноябре 2016 года продало банкам валюты на 137,7 млн долларов, а купило – на 116,4 млн долларов, свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ). 
Таким образом, чистая продажа наличной валюты населением составила 21,3 млн долларов. Это в 5 раз ниже показателя чистой продажи за октябрь, 
Чистая продажа наличной валюты населением с начала года, в январе-ноябре, составила 2,442 млрд долларов.
Напомним, в октябре чистая продажа наличной валюты населением составляла 113,9 млн долларов.

d4f49997c98b7fe9dbfc4f1d58091021

Курс доллара в Украине обвалился ниже 26 грн

На сегодня, 9 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне.
1 доллар США – 25,77 грн;1 евро – 27,73 грн;10 российских рублей – 4,06 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился на 25 копеек. Американскя ваюта дешевеет третий подряд день после понедельничного роста на 23 копейки, но курс все еще превышает 26 грн/долл.
Евро упал на 18 копеек. Российский рубль »похудел» на копейку. 

В четверг, 8 декабря, на межбанковском валютном рынке Украины курс доллара понизился на 21-22 копейки. Торги закрылись котировками 25,74/25,78 гривен за доллар. Курс евро на межбанке упал также на 51-52 копеек до 27,36/27,4 гривен.
Как прогнозирют аналитики, курс наличного доллара в декабре может составить 26,5 – 27,5 грн, безналичного – 26 – 27 грн. Средний курс продажи наличного евро в Украине, исходя из базового сценария, может колебаться в диапазоне 28 – 30 грн. Диапазон колебания курса продажи наличного рубля в декабре может составить 0,38 – 0,41 грн.

НБУ с начала ноября начал по-новому рассчитывать официальный курс доллара.

В бюджет Украины на 2016 год закладывался курс доллара около 24 грн/долл. В то же время, в МЭРТ подсчитали, что курс гривни по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 – 28 грн/долл. В 2017 году Минфин Украины ожидает 27,2 грн/долл.  Глава НБУ Валерия Гонтарева считает заложенный в бюджет-2017 курс доллара реалистичным.

За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, с начала 2016 года девальвация гривни составила 6,9%. В следующем году, по прогнозам экспертов, гривня продолжит снижаться по отношению к американской валюте. К концу 2016 года курс нацвалюты может опуститься до 27 гривен, а уже через год дойти до отметки 30 гривен за доллар

Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн/долл. – был достигнут в феврале 2015 года.

c6b84c922e9bd99327aa75768ca10c06

НБУ не стал снижать учетную ставку

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил учетную ставку на уровне 14%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Прогнозы регулятора по уровню инфляции остались также без изменений.
«К концу года потребительская инфляция с высокой вероятностью будет соответствовать цели НБУ – около 12%. Также реалистичными остаются цели по инфляции на 2017 и 2018 годы – 8%+/-2 процентных пункта (п.п.) и 6%+/-2 п.п.», – отмечают в НБУ.
В случае снижения рисков для ценовой стабильности в следующем году НБУ обещает продолжить смягчение монетарной политики, «поскольку это способствует снижению стоимости кредитных ресурсов и позволит поддержать экономику».
Напомним, НБУ с 28 октября снизил учетную ставку до 14% с 15%.

Национальный банк использует учетную ставку как ориентир, сколько должны стоить деньги. Кроме того, стоимость рефинансирования банков также определяется учетной ставкой НБУ – при снижении ставки банкам придется тратить меньше денег на обслуживание рефинансирования.

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил учетную ставку на уровне 14%.
Как сообщается в пресс-релизе центробанка в четверг, соответствующее решение «О размере учетной ставки» (№475-рш) правление НБУ утвердило в четверг, 8 декабря 2016 года.
«К концу года потребительская инфляция с высокой вероятностью будет соответствовать цели НБУ – около 12%. Также реалистичными остаются цели по инфляции на 2017 и 2018 годы – 8%+/-2 процентных пункта (п.п.) и 6%+/-2 п.п.», – отмечает НБУ.
Регулятор указывает, что в случае снижения рисков для ценовой стабильности в следующем году продолжит смягчение монетарной политики, поскольку это способствует снижению стоимости кредитных ресурсов и позволит поддержать экономику.

1cb644aa50e227667c4582eb3973eb18

Фонд гарантирования остановил выплаты вкладчикам банка «Михайловский»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщает о временном приостановлении выплат по Общему реестру вкладчиков ПАО «Банк Михайловский», начиная с 8 декабря 2016 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Фонда.
В ФГВФЛ подчеркнули, что выплата средств будет возобновлена не позднее 16 декабря 2016 года.
Как сообщается, в течение периода с 8 по 16 декабря 2016 года состоится дополнение Общего реестра вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств за счет средств Фонда.
Фонд гарантирования отмечает, что с 15 июля по 1 декабря 2016 года возмещения уже получили почти 22 тыс. вкладчиков банка на сумму 1,29 млрд грн.
Напомним, 19 ноября 2016 года вступил в силу предложенный президентом Украины Петром Порошенко Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг» – Верховная Рада Украины отдалав за него 285 голосов народных депутатов.
Согласно принятому закону, формируется перечень физических лиц, приравненных к вкладчикам ПАО «Банк Михайловский» для включения их в общий реестр на выплаты.
Как отметила заместительница главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой Катерина Рожкова, принятый Верховной Радой закон касается конкретных операций физлиц с финансовыми небанковскими учреждениями, а потому вкладчики банков должны будут по-прежнему следовать требованиям законодательства в части гарантирования вкладов.
«Этот закон (№5390 – Ред.) направлен на предупреждение их (подобных махинаций с вкладами – Ред.) в будущем. То есть сегодня мы идентифицировали такую проблему в банке «Михайловский», но сейчас все наши действия будут работать на будущее», – рассказала Рожкова.
По ее словам, чтобы не допустить такие махинации, в законе прописаны два запрета:

для банков – выступать в роли «платформы»;
для небанковских учреждений – привлекать вклады.

«Нам дано право фактически проверять банки, выполняют ли они свои обязательства по полному раскрытию информации», – заявила замглавы НБУ, добавив, что она уверена – этот закон не станет «объектом манипуляции».
Как сообщалось, по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), с использованием схемы, которую призван блокировать законопроект №5390, были обворованы 14 тыс. физлиц-вкладчиков «Михайловского» на сумму более 1,5 млрд гривен. При этом возраст более 45% физлиц, пострадавших от схемы, – больше 55 лет.
В пояснительной записке к законопроекту описана схема, по которой банки обманывали вкладчиков, оформляя вместо договоров банковского вклада договоры займа с небанковскими организациями. Счет вкладчика в банке в этом случае выступал просто «транзитной точкой» для денег, которые утекали на счета небанковских организаций. Такие «депозиты» законодательно не защищены в Украине, так как Фонд гарантирования занимается именно банковскими вкладами.
Закон предписывает:

расширить на обманутых лиц действие гарантий возмещения средств;
усилить ответственность небанковских организаций (в т. ч. связанных с банками);
установить запрет финучреждениям привлекать средства физлиц (кроме участников предпрития) с обязательством их возврата, в том числе путем получения займа;
обязать банк при выполнении функций агента, поверенного или другого последника по привлечению средств от физлиц предварительно ознакамливать клиентов в письменной форме о нераспространении на их средства гарантий возмещения.

Отдельно в президентском законе указывается, что возмещения обманутым вкладчикам не должны повлиять на показатели госбюджета – возможно, именно поэтому в разработке документа участвовал Минфин и Нацбанк. Также привлекались правоохранительные органы.

8564eecee092fcf23cc95d86659241b9

Что будет с курсом доллара в декабре: прогноз экспертов

Курс продажи безналичного доллара в Украине по итогам ноября вырос на 0,1% до 25,56 грн, наличного – на 3,7% до 26,86 грн. При этомразница между наличным и безналичным курсом повысилась до максимальных с марта уровней – 3,1%. Такие данные предоставил «Сегодня.ua» информационно-аналитический центр ForexClub в Украине.
По прогнозам аналитиков, курс гривни на наличном рынке до конца года сможет удержаться в диапазоне 26,5 – 27,5 грн за доллар. Как отмечают эксперты, давление на гривню продолжают оказывать такие факторы:

слабый внешнеторговый баланс (негативное сальдо за январь-октябрь, по данным НБУ, достигло 4,1 млрд долларов);
приостановка сотрудничества с МВФ (еще один транш должен был поступить в Украину до конца года);
падение цен на экспортную продукцию на мировых сырьевых рынках;
девальвация валют стран торговых партнеров Украины;
социально-политические риски.

Курс наличного доллара в декабре может составить 26,5 – 27,5 грн, безналичного – 26 – 27 грн. Более глубокое падение гривни возможно при форс-мажорных обстоятельствах, таких как эскалация конфликта на Донбассе или обвал цен на мировых сырьевых и финансовых рынках.Средний курс продажи наличного евро в Украине, исходя из базового сценария, может колебаться в диапазоне 28 – 30 грн.Диапазон колебания курса продажи наличного рубля в декабре может составить 0,38 – 0,41 грн.

«По итогам ноября валюты стран СНГ снизились в стоимости в среднем на 3%, валюты развитых стран – на 2,7%. Поскольку гривня за этот период ослабла менее чем на 0,5%, конкурентоспособность украинской продукции на мировых рынках может снизиться, что, в свою очередь, приведет к сокращению валютных поступлений в страну», – уточняют аналитики.
Спрос на иностранную валюту, по мнению экспертов, со стороны населения будет сдерживаться высокими коммунальными затратами. При этом, ближе к концу года может увеличиться объем продажи валюты на фоне покупок в преддверии новогодних и рождественских праздников.
«Заложенный в бюджете курс на уровне 27,2 грн/доллар остается основным ориентиром для рынка. Вероятно, при снижении гривни до 26,5 грн/доллар НБУ будет занимать жесткую позицию на рынке через валютные интервенции», – рассуждают специалисты.
В то же время, эксперты не ожидают укрепления гривни до 25 грн/доллар, поскольку на этом уровне регулятор будет активно выкупать валюту в резервы.
Напомним, сегодня, 8 декабря, официальный курс доллара в Украине снижается второй день кряду после серьезного роста в понедельник.

15d50ed7538d6c33dddcee9518d92c68

Фонд гарантирования возобновил выплаты вкладчикам «Фидобанка»: куда обращаться

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) дополнил общий реестр вкладчиков ликвидируемого «Фидобанка» и с 7 декабря возобновил выплаты. Об этом сообщает пресс-служьа ФГВФЛ.
Для получения средств вкладчики до 19 января 2017 года включительно могут обращаться в учреждения банков-агентов в зависимости от места регистрации по паспорту, указанного в договоре вклада/счета.

Місце реєстрації проживання за паспортом, вказане вкладниками при укладанні договору банківського вкладу/рахунку ПУАТ «ФІДОБАНК»
Банк, що здійснює виплату коштів

АР Крим та м. Севастополь
ПАТ «ПУМБ»

Вінницька область
ПАТ «ПУМБ»

Волинська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Дніпропетровська область
ПАТ «ПУМБ»

Донецька область
ПАТ «ПУМБ»

Житомирська область
ПАТ «КРЕДОБАНК

Закарпатська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Запорізька область
ПАТ «ПУМБ»

Івано-Франківська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Київська область
ПАТ «ПУМБ»

м. Київ
ПАТ «ПУМБ»

Кіровоградська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Луганська область
ПАТ «ПУМБ»

Львівська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Миколаївська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Одеська область
ПАТ «ПУМБ»

Полтавська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Рівненська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Сумська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Тернопільська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Харківська область
ПАТ «ПУМБ»

Херсонська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Хмельницька область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Черкаська область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Чернівецька область
ПАТ «КРЕДОБАНК»

Чернігівська область
ПАТ «ПУМБ»

Выплаты проводятся в размере вклада, включая проценты, начисленные на день введения в банк временной администрации, но не более 200 тыс. грн.
Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) признал «Фидобанк» неплатежеспособным 20 мая 2016 года. Перед этим банк сообщил о проблемах с ликвидностью.  18 июля НБУ по предложению Фонда гарантирования принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Фидобанка».
«Фидобанк» работал на рынке Украины с 1991 года.

2ba165bab553545c01cd8f3ef04e1ffc

НБУ объявил банкротом еще один банк

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ОАО «Банк Траст» к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Регулятор подчеркивает, что ухудшение финансового состояния «Банка Траст» имело системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях Донбасса, которые сейчас неподконтольны Украине.
«Разработанная ОАО «Банк Траст» программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО «Банк Траст» в Национальный банк не поступал», – отметили в НБУ.
Нацбанк напоминает, со 2 июля 2016 года «Банк Траст» уже имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.
По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО «Банк Траст» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривен. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн гривен.
Как известно, по данным Фонда гарантирования, 79 банков Украины находятся в стадии ликвидации. По состоянию на 5 декабря, по данным Нацбанка, в Украине было 98 действующих банков. 

35b80eb4b81b32fdf6791d55f5cb1c15

Курс доллара в Украине снизился после скачка

На сегодня, 7 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:
1 доллар США – 26,09 грн;1 евро – 28,01 грн;10 российских рублей – 4,08 грн.
Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился на 3 копейки после вчерашнего роста на 23 копейки, но все еще превышает 26 грн/долл.
Евро вырос на 5 копеек и превысил психологический барьер в 28 грн. Российский рубль практически не изменился в цене.

Во вторник, 6 декабря, на межбанковском валютном рынке Украины курс доллара повысился на 14-15 копеек. Торги закрылись котировками 26,1/26,14 гривен за доллар. Курс евро на межбанке вырос на 4-5 копеек до 28,03/28,07 гривен.
Ранее падение гривни в НБУ объясняли фактором политической нестабильности. Как отметил замглавы Нацбанка Олег Чурий, фундаментальные экономические факторы говорят в пользу украинской валюты. Более глубокое падение – до 27-28 грн/долл. – возможно при форс-мажорных ситуациях – эскалации конфликта на Донбассе или обвале на мировых сырьевых и финансовых рынках, считают аналитики ForexClub.

НБУ с начала ноября начал по-новому рассчитывать официальный курс доллара.

В бюджет Украины на 2016 год закладывался курс доллара около 24 грн/долл. В то же время, в МЭРТ подсчитали, что курс гривни по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 – 28 грн/долл.

В 2017 году Минфин Украины ожидает 27,2 грн/долл.  Глава НБУ Валерия Гонтарева считает заложенный в бюджет-2017 курс доллара реалистичным.

За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, с начала 2016 года девальвация гривни составила 6,9%. В следующем году, по прогнозам экспертов, гривня продолжит снижаться по отношению к американской валюте. К концу 2016 года курс нацвалюты может опуститься до 27 гривен, а уже через год дойти до отметки 30 гривен за доллар

Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн/долл. – был достигнут в феврале 2015 года.

5209a4f457804fa912749035f4b49fd1

ФОТОФАКТ. НБУ выпустил новогоднюю монету с петухом

Национальный банк Украины (НБУ) презентовал серебряную монету с главным символом 2017 года по восточному календарю — петухом, сообщает пресс-служба НБУ.
Так, новогодняя монета поступит в обращение уже на этой неделе – 9 декабря 2016 года.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под которым надпись «Национальный банк Украины», в центре в окружении стилизованного растительного орнамента — номинал 5 гривен, внизу год — 2017, а также обозначение металла, его пробы — Ag 925, массы в чистоте — 15,55 и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.
На реверсе монеты в окружении стилизованного растительного орнамента изображен в лубочном стиле петух, глаза которого украшены кубическим оксидом циркония желтого цвета. Над этой композицией и под ней размещены абрисные фигурки всех 12 символов восточного календаря.